Плюсы Эго

Техники и практики, опыт, ошибки и успехи

Плюсы Эго

Сообщение Глория Мур » 14 июн 2012, 23:18

Я тут занимаюсь принятием себя.
Выяснила, что самое трудное - это принять Эго. Которое прям супер-пупер-эго и хоцца от него ваще-то избавиться.
Но по последним новостям fgfddd gfrda нифига не получится залюбить себя частями. Надо все.
Вот и предлагаю всем подумать над тем, какие плюсы дает вам ваше Эго. Конкретное - ваше, а не "ваще". Заодно и себе поможем, как всегда. gfdddee
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Angellight » 15 июн 2012, 12:20

Я, честно говоря, не совсем понимаю что такое Эго... Но если предлолижить, что это наш Ум, наше сознание (вкупе, конечно, со всеми "принципами" и взгладами, насашенными нам нашими воспитателями) - то конечно, него нельзя нафиг... Веть духовно растущий человек только тогда может выйти на новый уровень своей жизни (буть то новый уровень отношений, благосостояния, социальной реализации, и т.п.), когда он "договориться" с 3-мя своими составляющими - сознанием, подсознанием и телом. Поэтому Эго нельзя игнорировать, с ним надо договариваться, воспитывать, и обрашать себе на пользу trewq . По-моему так.
Аватар пользователя
Angellight

 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:47
Откуда: Киев
Настроение или лозунг: У кого-то жизнь зебра, а у меня - РАДУГА!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Глория Мур » 15 июн 2012, 13:12

Эго - это личность, то что мы считаем собой на земле...характер тоже.
Эго - это то, что нас отличает от остальных людей. Оно вообще основано на различиях и разделении.
Другое название Эго - Гордыня.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Солнышко » 15 июн 2012, 15:32

Глория Мур писал(а):Эго - это личность, то что мы считаем собой на земле...характер тоже.
Эго - это то, что нас отличает от остальных людей.

Глория Мур писал(а): хоцца от него ваще-то избавиться.

И как ты собираешься избавиться от своей личности и характера? ert
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Глория Мур » 15 июн 2012, 16:15

Солнышко
да не собираюсь :)
Я собираюсь все это богатство принять.
А для принятия хорошо бы знать позитивные стороны негативной вроде бы гордыни.
Работа для ума. но принять сердцем гордыню не получается. Выходит, надо задействовать ум, как-то объяснить ему выгоды от этого принятия. Глядишь, и получится. Ну такой пока план...
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Солнышко » 15 июн 2012, 16:57

Глория Мур писал(а):Я собираюсь все это богатство принять.
А для принятия хорошо бы знать позитивные стороны негативной вроде бы гордыни.

Как-то заумно для меня... ert
Глория Мур писал(а):Выходит, надо задействовать ум, как-то объяснить ему выгоды от этого принятия.

У меня умом - никак. Ум найдет лазейки, чтобы выкрутиться. Да и как это умом себя принять со всеми потрохами, то бишь с гордыней тоже? Не получится. :sgfd
Даже если ум уговоришь, даже если ум тебя убедит что все принято - сверху подкинут ситуацию и убедишься: ни фига и не приняла... Пока всем сердцем не примешь.
В том и заключается любовь к себе - чтобы принять всю, без остатка и с характером и с гордыней и со всеми достижениями.
Вроде нетрудно, но ох как не просто! Поэтому мы и делаем сотни техник, а потом смотрим - а воз и ныне там. Ни любви к себе, ни приятия, ни смирения... Одни обиды и претензии на жизнь, на людей, на близких...
Поэтому я прочитала твой пост и не смогла никак тебе ответить - умом не получилось.
Глория Мур писал(а):Вот и предлагаю всем подумать над тем, какие плюсы дает вам ваше Эго.

Не знаю даже что и написать, ничего в голову не лезет. ert
Ну люблю я себя со всем, что есть во мне. И характер и внешность и особенности и душу свою. И гордыню люблю. Если ее принимаешь, вроде и не мешает. Только осознанно замечаешь ее в себе - и все. Сосуществуем, не мешая друг другу. :sdffs
Глория Мур писал(а): нифига не получится залюбить себя частями. Надо все.

Да, я согласна. Принять надо все-все! Не всегда получается сразу, иногда и частями. Одну часть свою полюбишь и примешь, потом другую. А там гляди - все мое несу с собой!!! Люблю и принимаю! lo lo lo
На Земле не бывает позитива без негатива. В этом-то и целостность заключается, мне кажется. Принять и то и другое!
Такая у меня ИМХА. Может кто еще напишет как ощущает. :D
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Глория Мур » 15 июн 2012, 22:04

А у меня многое получилось принять именно умом. Я не думаю, что сердце выше ума. fgfddd Я думаю, они равны. Они существуют для равновесия сил. Так же как инь янь и свет и тень.
И кучу техник ментальных сделала, и многое получилось и изменить в жизни, и принять смиренно - именно через ум дошло до сердца!
Но пока не все.
Мне вот что стало интересно.
Допустим, голос разума, как утверждают некоторые источники - это голос Эго. Если это так, то кто тогда стремится к самосовершенствованию? Кто хочет расти духовно? Кто говорит - прими? Ведь тоже - Разум. Нифига не сердце. Сердце - оно вообще не разговаривает. Оно только чувствует.
Выходит,у Эги две стороны, как и у всего остального. Есть Свет и есть Тень.
Вот я и хочу выявить Свет, потому что Тень мне хорошо знакома. Я знаю в чем вред Эго. Но хочу найти пользу.
Да, я все еще в дуальности. Мне пока далеко до просветления и принятия без разделения. Я пока по старинке :) На плюс и минус делю.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Солнышко » 15 июн 2012, 22:52

Глория Мур писал(а):А у меня многое получилось принять именно умом.

Я раньше тоже шла от ума к сердцу. Но пока до сердца не доходило и не принимала - опыта не получалось. Так что все нормально, Глорь! Просто у каждого развит свой способ познания себя и мира. Кто-то сердцем, кто-то умом, а потом через ощущения сердца.
Глория Мур писал(а): Я не думаю, что сердце выше ума

Вопрос не в том, кто выше или ниже. Уже одно то, что ум наш действует максимум 5-10%.... :cray:
К Богу умом не придешь, только сердцем. Ведь Бог не в уме, который все логически размышляет, оценивает и сравнивает.
Да и сердцем в лучшем случае можно разве только чуть-чуть прикоснуться к Богу....
Ум нам дается для того, чтобы мы жили тут в 3Д. Раз есть дуальность - необходим ум, интеллект. В уме есть много областей, которые еще закрыты для человека, может со временем и откроем. Вот тогда и сможем познать непознанное. Кстати наше подсознание находится в мозжечке - кажется у Рамты вычитала.
Глория Мур писал(а):Мне вот что стало интересно.
Допустим, голос разума, как утверждают некоторые источники - это голос Эго. Если это так, то кто тогда стремится к самосовершенствованию? Кто хочет расти духовно? Кто говорит - прими? Ведь тоже - Разум. Нифига не сердце. Сердце - оно вообще не разговаривает. Оно только чувствует.

Наше ВЯ хочет эволюции, оно и толкает нас к развитию. Как только человек начинает что-то кумекать, пробуждаться, ВЯ начинает активно вести человека, подталкивая его разными способами. А как еще к нам достучаться - в основном через наши же мысли. Так что наши мысли бывают не только от Эго, но и когда нужно - от ВС. А без принятия - фигушки сможем двигаться дальше. Основная масса авторов техник тоже получают свои технологии через ВС. Ведь современный человек больше умом живет - значит и надо придумать те технологии, которые помогут ему эволюционировать.
Просто через сердце быстрее получается. По себе знаю.
Глория Мур писал(а):Сердце - оно вообще не разговаривает. Оно только чувствует.

Понимание сердцем удивительное. Без слов, без мыслей. Просто вдруг ощущаешь, что знаешь. Откуда это знание? :sgfd Ведь не думала, не размышляла, не сравнивала...
Когда сердце начинает понимать без слов - тогда все происходит быстрее и принимается легче.
Как-то я прочитала мысль: почувствовать умом и понять сердцем.... Первое еще сложно для меня. :ssgg
Глория Мур писал(а):Я знаю в чем вред Эго. Но хочу найти пользу.

Если честно - не знаю, потому что особо не задумываюсь. Есть оно у меня - и слава Богу. Учусь принимать и мирно сосуществовать. Чтобы не мешало жить в радости и счастье.
Глория Мур писал(а):Да, я все еще в дуальности.

Конечно, мы все в дуальности.
Глория Мур писал(а):Мне пока далеко до просветления и принятия без разделения.

Мне кажется, что просветление, о котором так много говорят (большевики gfrda gfrda gfrda ) - всего навсего жизнь в постоянном и тотальном осознании. Мы еще не умеем быть постоянно осознанными - поэтому и не просветлены в обычной жизни.
Как сможем - сразу просветлимся. lo lo lo
Кстати, Толле дает такие упражнения. :sgfd
Аватар пользователя
Солнышко
Богиня Радости и Благословения
 
Сообщений: 10875
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:28
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Как прекрасен этот мир - посмотри!!!

Re: Плюсы Эго

Сообщение Бастет » 16 июн 2012, 02:57

В общем и целом, в моём нынешнем знании, всё довольно коротко и просто.
Эго это не плохо и не хорошо, эго - это всего лишь инструмент познания этого мира нашим высшим Я, только оно, эго, об этом забыло и возомнило, а нужно чтобы вспомнило и знало своё место и свои функции и тогда с ним не будет проблем.
Тут речь не может идти о плюсах или минусах, о избавлении, принятии или не принятии , а только лишь о правильном понимании его задач и правильном применении.
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плюсы Эго

Сообщение Глория Мур » 16 июн 2012, 11:19

Бастет писал(а):а только лишь о правильном понимании его задач


Во! Спасибо Бастет
сформулировала то, что я ищу. gfrda
У меня в последнее время плохо оформляются мысли в слова.
Вот - задачи Эго. Т.е. то, зачем оно нам собстнна дано.

Солнышко писал(а):Мне кажется, что просветление, о котором так много говорят (большевики gfrda gfrda gfrda ) - всего навсего жизнь в постоянном и тотальном осознании. Мы еще не умеем быть постоянно осознанными - поэтому и не просветлены в обычной жизни.

Обыдна, конечна, но состояние осознания и состояние просветления, мне кацца - разные вещи. Хотя у многих авторов я встречаю это уравнение осознанности к просветлению. Мене терзают смутные сомнения... Авторы книг, Учителя сильно смахивают на проводника Васю в горах Алтая. "Вась! ну когда мы уже дойдем?!" - "А вот за тем перевалом, видишь? - вот дойдем, и там привал..." Дошли. "Вась! ну ведь уже привал?" "Нееет...не этот перевал...воон тот...." :crazy: И так много раз.
На мой взгляд просветление, это когда к осознанию - тотальному - добавляется тотальная любовь ко всему. И вот тогда это просветление. Ну, это моя имха :) Поскольку осознание у меня уже довольно привычная вещь. Я уже знаю, что осознание осознанию рознь. Намедни я учинила осознанный скандал. И до просветления там было ой как далеко. :crazy: Хотя каждое слово было совершенно осознанно, эмоция осознанна.
Просветление для меня - момент слияния с миром. Оно посещает меня иногда. Да, я думаю, оно всех нас посещает. Но увы, оно так мимолетно... Хотя может оно и к лучшему. Я осознаю, что в такие моменты я совершенно вне чувств и мыслей, вне дуальности...а значит вне земной жизни. А ведь есть у нас еще дома дела... trewq gfdddee
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Любовь к себе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5