О жизни

Сказки. Сказкотерапия. Сказки на заказ.

Re: О жизни

Сообщение Женни » 11 фев 2014, 16:56

Вероничка
:good: hjjj gfdddee
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: О жизни

Сообщение Вероничка » 12 май 2014, 16:38

МОРОШКА, ТВОРЯЩАЯ МИР
Морошке было уже далеко за тридцать, а она ни разу не была за границей. Морошка – Ягода лесная – её как-то назвала мама в детстве, так и повелось. А вообще у нее было еще имя официальное, волшебное — «Творящая мир». Только мир она могла сотворить для кого-то, не для себя. Для других у нее всегда получалось, а для себя — то времени не хватало, то сил волшебных уже не оставалось. «Вот как-нибудь в другой раз, обойдусь пока. Жила же раньше без этих благ, и еще денек проживу.» — думала она. День за днем…
Так вот – она никогда не была за границей, не видела моря, пальм, и не летала на больших самолетах. Был один плюс – не нужно было учить иноземные языки, все равно разговаривать не с кем. Она очень хотела, очень! Собирала в сумку купальник, солнечные очки, два платья — красивое и очень красивое, выходила было уже из дому, и тут появлялся он… — Тидерк. Большой, пузатый, зелёный змей с тремя головами. Неет, это не Змей Горыныч из русских сказок, если бы это был он, она бы знала, как с ним бороться. Всего-то, меч-кладенец найти, и отрубить три головы Змею. И все, можно ехать на море! Ан нет, с Тидерком так просто не сладить.
- Куда собралась? Не пущу! — рычал он.
- Да сколько ж можно-то? Мы, между прочим в свободной стране живем, дорогой сэр! Пустите меня немедленно! Я на море хочу. Отдыхать!
- Не положено! Будешь дома сидеть. Ну, максимум, до работы могу сопроводить. Работать – это можно. А отдыхать, да еще в такую даль – не положено! – сказал Тидерк, вставая на пути Морошки.
- Ох! – огорченно вздыхая, она плелась домой. Со Змеем не поспоришь – вон какая махина!
Лежа вечером у телевизора, она смотрела на счастливых людей на экране. Показывали свадьбу на берегу моря. Ослепительное солнце, счастливые молодожены, белое платье невесты, ленточки, развевающиеся на ветру.. Морошка радовалась за них, ей очень хотелось такую же свадьбу на берегу моря. Ну, или хотя бы просто попасть на этот берег, окунуться в соленую прохладную воду, а выбравшись на берег, улечься в шезлонг и греться под лучами солнышка, попивая коктейль из такого красивого большого бокала с зонтиком.. Ээх..
Тут раздался звонок.
- Рабочая встреча четырнадцатого числа! Не опаздывать! — сообщил сухой голос в трубке.
- Хорошо, приду. – ответила она, хотя хотелось крикнуть: «Ребята, сегодня воскресенье! Для рабочих звонков существуют рабочие дни! Ни стыда у вас, ни совести!».
Перед сном Морошка посмотрела в окно, Тидерк спал у подъезда, свернувшись калачиком. «Бедный, холодно ему наверно», — подумала она. «Может, замерзнет и улетит? Вот было бы здорово!». Но утром он опять был на боевом посту.
- На работу? – строго спросил Тидерк, встречая её у выхода.
- На работу, на работу! – раздраженно ответила Морошка – Можешь не беспокоиться! Велено не опаздывать.
- Это правильно, это я люблю — порядок чтоб был! Режим! – довольно прорычал змей.
За длинным столом её ждал Директор-Димочка. Вообще его звали Дмитрий Владимирович, но сотрудники его ласково называли Димочка. Уж очень его всем было жалко, такой он был несчастный. Работал больше всех в офисе, приходил раньше всех, а уходил позже всех. Вся жизнь его была в работе. Он как-то умудрился найти время и жениться на умнице-красавице, но со дня свадьбы она его практически не видела, он всецело отдался работе.
- Привет! – сказал он
- Привет! – ответила Морошка – Кого ждем?
- Главного. Будем отчет держать перед ним. – вздохнул он.
- Что так тяжко вздыхаешь?
- Да строгий он больно. Я-то уже видел его, ох и лютый. Вот увидишь, поймешь!
- Посмотрим.. – ответила она, про себя подумав «Неужели он страшней Тидерка? Неет, страшнее змея никого быть не может!»
- Добрый день! – произнес низкий бархатный голос.
- Добрый день! – ответили Морошка с Димочкой в один голос.
- Будем знакомы, меня зовут Орёл Иваныч! – протянув руку Морошке, сказал мужчина.
«Боже, да это же богатырь! Какая стать! Красавец!» — кричала внутри себя Морошка: «Как же он может быть лютым? Может Димочка не его имел в виду?»
- Очень приятно. Морошка… – сказала она еле слышно.
«Вот не зря имена людям достаются! Настоящий Орёл! Как же я раньше с ним не познакомилась?» — подумала Морошка.
- Посмотрел ваш отчет, господа. Меня все устраивает, собрал вас не за этим…
- Вот видишь, сейчас начнется! – прошептал Димочка мне на ухо.
- Да ничего не начнется! Чего ты боишься, он же не страшный совсем! – прошептала в ответ она.
- Мне очень нужна ваша помощь. Взамен обещаю свою поддержку! Дело в том, что я очень устал – так много всего нужно проконтролировать! Я три года в отпуске не был! Если б можно было процесс организовать так, чтобы нам реже собираться здесь, я бы очень рад был! Я на рыбалку хочу, ребята… — вздохнув, сказал Орёл Иваныч.
- А я на море! — выдохнула Морошка.
- А я к жене хочу! – грустно произнес Димочка.
- Ну, вот видите! Как вы меня понимаете! Давайте что-нибудь придумаем, вместе — мы сила! Столько придумано на свете – и компьютеры, и интернет, и программы разные, жизнь облегчающие! А мы все по старинке, на счетах считаем, время убиваем драгоценное. – с надеждой сказал Орёл Иваныч.
- Я уже давно все придумала. – тихо сказала Морошка, — и Димочке, ой, то есть Дмитрию Владимировичу показывала.
- И что? – спросил Орёл Иваныч.
- Не доверяет он программам и интернету, пока сам не пересчитает на счетах, ни за что не поверит!
- Да, не доверяю! А вдруг программа сбой даст? И все! Опять на счетах все считать придется! Только еще и за предыдущие месяцы пересчитывать! А у меня и так времени нет! — чуть не плача, закричал Димочка.
- Успокойся, Дмитрий Владимирович! – пробасил Орёл Иваныч. – ну ты же мужик, али как?
- Мужик… – сказал Димочка, опустив плечи.
- Тогда не распускай нюни, и научись доверять людям! Значит так. – он встал во весь рост, — Повелеваю! С сегодняшнего дня будем действовать по плану, предложенному Морошкой! Пусть программа работает на нас! Ура, товарищи!
- Ура! Ура! Ура! – дружно воскликнули мы. Будто груз упал с плеч! Так нам стало легко и весело!
- И так как я обещал взамен поддержку тому, кто мне поможет, а я слово свое богатырское держу – проси Морошка, что хочешь!
- Так у меня это… – замялась Морошка и добавила еле слышно — Тидерк…
- Что? – спросил Орёл Иваныч.
- Не что, а кто – Тидерк. Змей трехголовый. Сидит у подъезда, не пускает ни на море, ни маме помочь с домиком, ни квартиру купить не дает, ни одеться прилично. Про машину я вообще молчу. Он шума не переносит, видите ли. – со вздохом сказала Морошка.
- Ааа, я понял, про кого ты говоришь! Это не проблема! Иди домой, девица. Утро вечера мудренее. Все улажу. – Орёл Иваныч обнял её.
- Спасибо Вам огромное! – не веря своим ушам, прошептала Морошка, — неужели это все кончится?
- Тебе спасибо! Знаешь, как я на рыбалку хочу! Сидишь себе в тишине на бережку, вокруг ни души! Только легкий туман над рекой… Мм! – он закатил глаза от удовольствия, — ну да ладно, что это мы все обо мне. Сделаем по высшему разряду, уважаемая, дорогая ты моя Морошка! И на море поедешь, и домик маме справишь – ей на радость, и квартиру купишь, и на машине будешь ездить – своей собственной, белой такой, новомодной. Глядишь, и замуж тебя выдадим! Да, Дмитрий Владимирович? А где же он?
- Побежал к жене, наверное. Наконец-то семейная жизнь начнется у человека, — сказала Морошка.
- Да уж, намучился парень! Ну ничего, теперь-то у нас у всех заладится! И все, благодаря тебе, красавица! Так сказать, умиротворила рабочую обстановку. Молодец!
Распрощавшись с чудо-богатырем, Морошка радостная побежала домой. В животе летали бабочки, ей было радостно и легко! За столько лет!
У подъезда её, как обычно, встречал Тидерк.
- Ну, как поработала? Устала, я надеюсь? – с издевкой спросил он.
- Ни капельки! Даже не надейся! Мне моя работа столько радости сегодня принесла! А завтра будет еще лучше! И так с каждым днем!
- Что-то не нравится мне твое настроение! – он нахмурил брови
- Еще бы! Так и должно быть! — крикнув ему в ответ, Морошка вприпрыжку, размахивая сумкой, ускакала домой.
Утром, она первым делом подбежала к окну. Тидерка не было!!! Богатырь сдержал слово! Ай да Орёл Иваныч! «Уррра!» — прокричала она. И побежала за чемоданом, скорей собираться на самолет. Очки, купальник, два платья – красивое и очень красивое…
Уже вечером она лежала в шезлонге на берегу океана и нежилась под лучами южного солнца. «Жизнь прекрасна!» — думала она, потягивая коктейль из бокала с зонтиком.
Автор: Морошка
http://www.elfikarussian.ru/pervaya-skazka-moroshki/
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: О жизни

Сообщение Ясная » 12 май 2014, 16:53

Вероничка
:orore :orore :orore как раз мне в тему, а то от одной работы вроде отвязалась а теперь навязывают другую. есть над чем подумать-как тех.процесс организовать так чтоб
Вероничка писал(а):Пусть программа работает на нас! Ура, товарищи!

:yahoo:
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: О жизни

Сообщение Вероничка » 16 июл 2014, 22:35

ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ
Изображение
Уволили меня с моего родимого предприятия, в котором я много лет проработала. Нет, ничего личного, просто попала я под очередную волну оптимизации. Звучит красиво – «оптимизация», но вообще-то никакого оптимизма в этом нет, потому что это просто-напросто сокращение. Вот меня и сократили.
В коллективе меня любили, ценили, а потому проводили на вынужденный отдых как следует, с накрытым столом, почетной грамотой и двумя подарками: один официальный, другой на память. Официально – набор кастрюль, а для души – что бы вы думали? – игрушечного верблюда!
Начальница нашего планового отдела Клавдия Петровна расчувствовалась и говорит:
- Счастливая ты, Колпакова! Можно сказать, на волю, в пампасы… Так что мы тебе верблюда с намеком преподносим: столько лет мы тут все вместе горбатились, так что вспоминай нас каждый раз, глядючи на это вьючное парнокопытное.
Вот и отправилась я в свободный полет, солнцем палима, ветром гонима, с кастрюлями и верблюдом под мышкой. Сначала расстроиться хотела, а потом думаю: что толку? Надо просто сесть и подумать, как дальше жить. Город у нас небольшой, работу хорошую и молодым-то найти трудно, а тут еще возраст далеко не юный… Смотрю на верблюда и спрашиваю:
- Ну что, друг мой? Ты ж из мест, где джинны водятся и чудеса случаются на каждом шагу! Может, подскажешь, что делать?
Верблюд стоит, ухмыляется… а выражение такое гордое и в то же время лукавое… мол, сама мозгами пораскинь: хочешь снова на какого-нибудь хозяина горбатиться или есть другие варианты?
- Ты-то, верблюдище, уважаемое животное, недаром тебя кораблем пустыни называют! Трудишься, конечно, но зато и в почете! И вид у тебя вон какой гордый… Хочу тоже ходить плавно и с высоко поднятой головой! А если уж работать, то в свое удовольствие! И чтоб плевать на трудности, как это ты умеешь!
Верблюд молчит, лыбится, головой кивает: правильно, мол, рассуждаешь!
- Что говоришь? Надо определиться, чем я заняться хотела бы? А знаешь, если честно – ничем! Я столько лет пахала без остановки, могу теперь хоть немного отдохнуть?
Верблюд против отдыха нисколько не возражал.
- Может быть, мне в Египет съездить, с твоими сородичами познакомиться?
Верблюд косил веселым черным глазом, явно одобряя такое решение.
- А откуда я столько денег возьму?
Мне, конечно, расчет выдали сполна, но ведь неизвестно, сколько теперь на эти денежки жить придется! И вдруг в голове сама собой возникла строчка детского стишка: «Откуда? – От верблюда!».
Я сначала опешила, а потом рассмеялась: а почему бы и нет?
Схватила я ручку и листочек, написала крупно: «Я УЖЕ ЕДУ В ЕГИПЕТ, И ДЕНЬГИ ОТКУДА-ТО ВЗЯЛИСЬ!», прикрепила верблюду на шею и стала звонить в турагентство, насчет Египта узнавать.
Как мне сумму назвали, я слегка увяла. Но потом решила, что теперь это не моя забота, а верблюжья, оставила свой телефон и пошла новые кастрюльки опробовать. И что вы думаете? Только успела супчик доварить, а мне уже звонят из турагентства и говорят:
- Загранпаспорт у вас имеется? Замечательно! Поедете по горящей путевке? Это вам обойдется… — и такую смешную цену называют, что у меня в голове какая-то музыкальная карусель образуется.
- Вылет – завтра вечером. Успеете собраться?
А я так бесшабашно говорю:
- А что мне собираться? Голому собраться – подпоясаться. Конечно, успею!
Положила я трубку и на верблюда уставилась:
- Это что еще за чудеса в решете? Откуда???
И сама себе отвечаю:
- От верблюда!
В общем, собрала я чемодан, верблюда своего туда закинула, вечером следующего дня села в самолет – и здравствуйте, пирамиды! Как я там отдыхала, описывать не буду, скажу только, что это была сплошная восточная сказка. И соседка по комнате мне попалась замечательная – свежеиспеченная пенсионерка, а в прошлом торговый работник Тамара. Она такая классная оказалась, мы с ней на второй день уже просто сдружились. Я ей рассказала, как под «оптимизацию» попала и что надо теперь думать, как дальше жить. А она меня спрашивает:
- А чем бы ты занималась, если бы не нуждалась в деньгах?
Я думала недолго:
- Путешествовала бы по всему земному шару! Мне Ветер Странствий нравится. Надоело мне в плановом отделе стул протирать, хочется свободы и новых впечатлений! Но при этом чтобы и пользу обществу приносить, я без этого не смогу.
- Ну так свободу ты уже получила! Путешествуй на здоровье, с пользой для общества!
- Ага! А деньги откуда?
- От верблюда! – смеется Тамара. – У меня есть деловое предложение. Ты – плановик со знанием бухгалтерии, я – торговый работник с опытом, почему бы нам не сделать совместный бизнес, изящно совмещенный с путешествиями? Мы такую пользу обществу можем принести, что просто ого-го!
Я сначала в замешательство пришла: какой еще бизнес? А потом мне весело стало.
- От верблюда, говоришь? – и я достала из чемодана свою игрушку. – Смотри: это он меня в Египет отправил. Волшебный верблюд, честное слово!!! Вот сейчас ты сказала: «от верблюда», а это для меня теперь как пароль. Рассказывай подробности!
Из Тамариной речи мне вот какие слова больше всего запомнились: что самое главное – это слышать себя и делать то, к чему у тебя сердце лежит. Иначе не будет тебе ни свободы, ни радости. А путешествия могут приносить радость не только мне лично, но и многим людям – если к этому с умом подойти. Ведь далеко не все имеют возможность мир посмотреть. А вот романтика живет в сердце у каждого! И мы могли бы им помочь, если бы… ну, дальше уже технические подробности шли.
Послушала я Тамару и решила: а почему бы и не попробовать? Что я, в конце концов, теряю? А если трудности возникнут – в конце концов, у меня верблюд имеется. К этому времени я уже совершенно уверилась, что он волшебный!
В Египте мы с Тамарой в перерывах между купанием и экскурсиями рынок изучали и деловые связи заводили. А когда вернулись – сразу стали свою идею в жизнь воплощать. Решили мы с ней открыть необычный магазин, наполнить его всевозможными чудесами из разных уголков планеты и этим сделать жизнь радостнее – и свою, и чужую!
Дома я первым делом сплела своему верблюду уздечку, повесила его на форточку и стишок сочинила: «Ветер странствий в паруса, рост доходов в небеса, я с верблюдом этим буду путешествовать повсюду, надувайтесь, паруса, начинайтесь, чудеса!». И началась у меня совершенно новая жизнь – как раз такая, о которой я мечтала. А верблюд мне помогает – мы с ним уже полмира объездили!
Не скажу, что все так уж гладко и без проблем получалось. Но я, чуть что, к верблюду. Понадобилось помещение: откуда? – от верблюда. Нужен креативный и недорогой дизайнер: откуда? – от верблюда. Капитал для раскрутки: откуда? – от верблюда! И знаете – стоит к верблюду обратиться, и все как-то сразу чудесным образом появляется и устраивается. Конечно, потрудиться пришлось, но работы я никогда не боялась, а эта работа мне такое удовольствие приносила, что не описать словами!
ogoom.com_1363340322_pic-4 Так что если будете в нашем городе – обязательно посетите наш магазин «Ветер Странствий». Вы его ни с каким другим не спутаете, потому что над дверью – кованый флюгер и штурвал (настоящий, между прочим, нам его один старый шкипер подарил!). Тамара непосредственно магазином заправляет, а я товаром из дальних стран обеспечиваю. Иногда меняемся, чтобы не скучно было.
А товара у нас богато, на все вкусы и на все случаи жизни! Китайские вазы и египетские папирусы, африканские маски и мексиканские шляпы, веера всех размеров и звонкие барабаны, целая шеренга кошек, искусно вырезанных из дерева – ни одной похожей на другую, изящные статуэтки, куклы ручной работы, прекрасные картины, и над всем этим – тонкий, будоражащий запах восточных специй.
А на самом видном месте, в витрине у кассы – верблюд. Да, да, тот самый! Он не продается, потому что он у нас ответственный за чудеса, и службу свою несет исправно! Зато рядом с ним – полная витрина его собратьев, я их охотно скупаю и продаю, вкупе с инструкцией по использованию. Знаете, какой популярностью пользуются наши верблюды?
Вот так изменилась моя жизнь. Теперь в ней полная оптимизация, в самом хорошем смысле этого слова – не сокращение, а сплошное расширение! И я теперь точно могу сказать: если вас отправили в свободное плавание, то надо пользоваться случаем и плыть не туда, куда несет, а туда, куда хочется. Главное – Ветер Странствий в паруса поймать! Откуда? От верблюда!
Автор: Эльфика
http://www.elfikarussian.ru/veter-stran ... -skazok-o/
Аватар пользователя
Вероничка
Богиня Счастья
 
Сообщений: 2170
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:58

Re: О жизни

Сообщение Лума » 16 июл 2014, 23:01

Вероничка
спасибо lo lo lo
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: О жизни

Сообщение Леля » 16 июл 2014, 23:16

Вероничка писал(а):Главное – Ветер Странствий в паруса поймать! Откуда? От верблюда

lo :oeowi
Аватар пользователя
Леля

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:13
Настроение или лозунг: Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. /Артур Кларк/

Re: О жизни

Сообщение Astra » 17 июл 2014, 06:22

Вероничка
:bravo: :bravo: :bravo:
Аватар пользователя
Astra

 
Сообщений: 2319
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:25
Откуда: г. Барнаул, Алтайский край
Настроение или лозунг: В любой непонятной ситуации благодари...

Re: О жизни

Сообщение Бастет » 17 июл 2014, 12:49

:orore :orore :orore :treee
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О жизни

Сообщение Ириска » 17 июл 2014, 15:06

:good: :good: :good: :good:
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: О жизни

Сообщение Женни » 17 июл 2014, 21:29

:bravo: :bravo: :bravo: lo lo lo
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Пред.След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Сказочная комната

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron