Макс Фрай

Притчи, книги. Ссылки на скачивание, цитаты и мнения

Макс Фрай

Сообщение Salti » 25 май 2011, 11:52

Оооочень мне нравится Макс Фрай.
И его упаковывающие простые и ясные фразы. Предлагаю в этой теме цитировать любимые места из его книг.

Голова у тебя хорошо работает, – хмуро сказал Коба. – Но знаешь, сэр Макс, я уже и сам не рад, что с тобой связался. Я же чувствую, что ты на меня сердишься – еще с того момента, как мы в Новый Город шли. А если я сейчас выгоню тебя на улицу, рассердишься еще больше, хоть и сам предложил... Я, видишь ли, не готов умереть сегодня же, еще до заката. И завтра – нет, не готов. Понимаешь, о чем я толкую?
– Ты чего, Коба? – я сделал вид, будто страшно удивился. – С какой стати мне тебя убивать? Я же сам попросил помочь, и ты согласился.
– Это потому, что не подумал, – проворчал он. – Не разобрался сперва, с кем имею дело. Недооценил тебя... Конечно, ты не станешь меня убивать. Но видишь ли, сэр Макс, даже сильный человек вроде меня вполне может отбросить копыта только потому, что ты недоволен его поведением. И не делай вид, будто не понимаешь, о чем я толкую.
Еще бы я не понимал.
И тут меня осенило.
– Сволочь ты, Коба, – искренне сказал я. – Просто редкая скотина. Зачем было через весь город меня босиком гнать? Я мог бы за квартал от трактира разуться, никто бы и не заметил – скажешь, не так? Так нет же, ты решил получить удовольствие по полной программе. Когда еще доведется над могущественным человеком безнаказанно поизмываться, да еще и за его же деньги, да? Ненавижу такие штучки. И не ожидал от тебя.
Мой покровитель слушал эту пламенную речь с немым изумлением и даже не пытался ответить. Вот и молодец. Я выговорился, и меня наконец отпустило по‑настоящему. Теперь я мог спокойно ложиться спать, не опасаясь навредить Кобе.
– Все, – великодушно объявил я. – На этом вопрос можно считать закрытым. Я не хотел тебя обидеть, Коба. Напротив, я тебя спас.
– От чего, интересно, ты меня спас?
– От себя, от чего же еще? Джуффин недавно объяснил мне, что, ругая своего врага, могущественный человек портит ему настроение, но зачастую спасает жизнь. Ты мне, конечно, не враг, однако я на тебя действительно рассердился за эту прогулку. Но вежливо молчал. А теперь выговорился, и все, привет. Никаких обид, наоборот, я начинаю понимать, что сам немного перегнул палку и зря тебя оскорбил. Зато теперь ты точно не умрешь от моего гнева. И даже ногу не вывихнешь. Ясно?
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Макс Фрай

Сообщение Salti » 25 май 2011, 11:54

Эти две идут парой для меня.
Пока ты помнишь меня бестолковой красоткой с окраины Кеттари, я молода и бессмертна. Поэтому, будь добр, продолжай в том же духе.
– Можно подумать, ты не знаешь других способов оставаться молодой и бессмертной.
– Знаю, конечно. Еще семьсот тридцать два способа, если быть точной. Но этот – единственный, когда мне самой вообще ничего не надо делать.


Просто чем больше людей знает о тебе правду, тем труднее жить. Судьба быстро изнашивается, особенно если все эти люди крутятся где‑то рядом и время от времени тебя видят. Если окажешься вовремя на другом конце Мира, еще ладно, а вот если останешься в городе, где о тебе все знают правду, – вообще беда, хоть убивай всех подряд, чтобы самому выжить. А что ж, нет людей – нет проблем... Сейчас ты меня не понимаешь, но когда‑нибудь вспомнишь наш разговор и поймешь. И кстати, гляди, чтобы не было поздно. А то будешь потом бегать сам от себя, в чужие судьбы кутаться, по чужим жизням прятаться... Ладно, на эту тему мы с тобой лет через сто поговорим. Пока – бессмысленно.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Макс Фрай

Сообщение Salti » 25 май 2011, 11:57

Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю – при условии, что он разумен и искусен.
Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле – лишнее. Только мешает.
Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие – вне зависимости от конечного результата
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Макс Фрай

Сообщение Лума » 25 май 2011, 21:44

Обожаю Фрая. Недавно случайно обнаружила несколько нечитанных книг, теперь читаю, счастлива необычайно. Не знаю как пропустила их в свое время, они давно у меня дома своего часа ждали. Перечитывать и переслушивать тоже удовольствие lo lo lo
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Макс Фрай

Сообщение Глория Мур » 25 май 2011, 21:56

А я не могу читать :ss Пытаюсь вникнуть...и все слова пустые...хз почему. Может потому что я ваще худож.литру давно не могу читать...не читается.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Макс Фрай

Сообщение Лума » 25 май 2011, 22:14

Глория Мур писал(а):А я не могу читать Пытаюсь вникнуть...и все слова пустые...

бывает, он не всем идет. Я периодами тоже не могу его читать.
Аватар пользователя
Лума
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:25
Настроение или лозунг: Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно!

Re: Макс Фрай

Сообщение Душа » 26 май 2011, 09:01

Манера письма и интересные мысли Фрая мне очень понравились...Но есть моменты которые режут слух, это постоянные отрывки про туалет и еду....Они там не просто едят, а жрут ert и причем такое ощущение,ч то кроме мыслей о еде и после этого хорошо сходить в туалет их больше ничего не посещает gfrda Хотя если пробиться через эти моменты внутрь текста, то находишь много интересно и мудрого, хотя если человек прошел какойто путь через эзотерику, читал книги по развитию души и тд... то после этого в любой книге и даже детском мультике начнешь видеть мудрость и смысл...
Аватар пользователя
Душа

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:26
Настроение или лозунг: Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Макс Фрай

Сообщение Ясная » 26 май 2011, 09:41

Душа писал(а):то после этого в любой книге и даже детском мультике начнешь видеть мудрость и смысл...

да пожалуй gfrda gfrda gfrda
Salti спасибо! :ора :treee
а мне очень мурчит и понятно как будто все свои действия переосмысливаешь ^bvvd
хотя я не читала его, только вот твои отрывки, может в сети поискать?, хотя я последнее время наоборот-хочу книгу в руках держать, лёжа на диванчике иль сидя в кресле, как медитация- помогает быстрей восстановиться :)
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Макс Фрай

Сообщение Salti » 26 май 2011, 10:38

Лума писал(а): Недавно случайно обнаружила несколько нечитанных книг,

Везет!))) Каких?
Душа писал(а):это постоянные отрывки про туалет и еду...

:sorry: это в первых книгах про Макса, потом этого нет. И в других, вне серий - тоже.
Ясная
Могу выслать на ящик. У меня почти все есть в электронном виде.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Макс Фрай

Сообщение Salti » 26 май 2011, 10:42

Глория Мур писал(а):.и все слова пустые...хз почему

Жалко... для меня тексты Фрая очень вкусные и сочные... gfrda даже восприятие реальности меняют немножко в волшебную сторону. Много пересечений с Зеландом и БС, - это меня отдельно удивляет и радует.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Читальня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron