Осознанность

Философия, религия, размышления о мире

Осознанность

Сообщение Глория Мур » 25 апр 2010, 14:48

Про осознанность все че думаем и знаем.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 25 апр 2010, 14:59

Размышляла я тут намедни. Об одном важном для меня вопросе. О внутреннем Наблюдателе.
Еще в прошлом году, летом, я заметила одну интересную вещь. Мой внутренний Наблюдатель, присутствующий ваще-то в моей жизни всегда - с детства, мне даже не пришлось его доставать и воспитывать, я просто однажды узнала, что Это так называется. Так вот он у меня имеет аварийный выключатель. :crazy: Как в компе. "Программа выполнила недопустимою операцию и будет закрыта" gfddss
Рассказываю на примере. Мы ездили в поход в Карелию. Ехали долго, дорога тяжелая, двое суток без сна, нормального питания, сидя. Я очень устала. Так, как я устаю крайне редко. И вот в конце пути у меня эмоциональный срыв. Настоящая истерика. Причем происходит это так. Я всю дорогу наблюдаю за собой. Наблюдатель включен, он неусыпно следит, как я постепенно устаю, как у меня глюки от бессоницы начинаются, как я злиться начинаю. И вот наступает момент, когда я осознаю, что так устала, что нет сил на Наблюдателя. Он выключается. После этого я уже в полном бессознательном. Остапа несет. Т.е. я осознаю, что он выключается, но сил его включить уже нет.
Я заметила за собой, что это происходит и в менее экстремальных ситуациях. При сильной физической усталости или болезни. Вот как намедни я сорвалась на Солнышку и Женни. Осознание, наблюдение, потом щелк! программа будет закрыта...и все, Остап опять в полете gfddss Причем мне по сути в этот момент все равно "на какую сторону у тебя кепка"(анекдот такой есть)...я уже просто сплю.
Вот у меня какой вопрос возник по этому поводу...Если болезнь или усталость - недостаток энергии, и именно из-за этого выключается Наблюдатель(а это страж моей осознанности по жизни) Если энергии не хватает, и подсознание насильно выключает "лишние" программы, почему после выключения лишней программы я вместо того чтобы экономить энергию, выливаю последние остатки в гневе, слезах или оре...неважно в чем. Это ведь неразумно. Еще большая трата сил. А если дело не в энергии, то в чем? Почему при усталости и болезни выключается осознанность?
Хочу ваши мысли послушать. :oeowi
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Helga » 25 апр 2010, 15:27

Негатив в человеке как вирус в компьютере. Если делать вид, что не земечаешь он не уйдет сам, а полезет дальше рушить систему. Иногда даже незаметно. И наблюдатель стронний выключается не просто так, он дает выход этому "вирусу" пусть и с потерей какого-то количества энергии. Но эта "потеря" энерги незначительна в сравнении с последующей работой всего организма в нормальном состоянии. Мне после таких эмоциональных выплесков становится легче, заметно легче.
Аватар пользователя
Helga

 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:14
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Приносящая счастье

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 25 апр 2010, 15:34

Helga
нет, речь не об этом. Негатив из меня выходит намного чаще чем выключается Наблюдатель. негатив может выходить и при включенном наблюдателе. Но тогда я знаю, что это происходит по моему выбору.
После выхода негатива в бессознательном состоянии мне лично не становится ни легче, ни тяжелее. Я просто понимаю, что зря потратила силы. И испытываю недоумение "шо это було" gfddss :shok: Понятно, что отработка и пр.
Меня интересует связь усталости и внутреннего наблюдателя. Почему чел теряет контроль над сознанием при сильной усталости или болезни.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Женни » 26 апр 2010, 10:02

Глория Мур писал(а):Почему чел теряет контроль над сознанием при сильной усталости или болезни.

Глоричка, ну вот мое ИМХО такое - в теле существует два хозяина - это дух и это человек. Дух имеет приоритет. Он может разрешить человеку что-то сделать, а может и не разрешить, если это не совпадает с его планами. Поэтому не все наши человеческие желания и выполняются. :ss Но в тех ситуациях, о которых ты говоришь, идет явная угроза нормальной жизнедеятельности организма. И, поскольку дух не собирается еще покинуть тело, то он просто отключает все программы и мозги(чтобы не мешали) и оставляет только инстинкт самосохранения. Тело само знает, как с наименьшеми потерями выйти из аврала.. gfdddee
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 26 апр 2010, 10:29

Женни писал(а):Тело само знает, как с наименьшеми потерями выйти из аврала..

почему тело истерит вместо того чтобы пойти спать? :ss
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Женни » 26 апр 2010, 10:35

Глория Мур писал(а):почему тело истерит вместо того чтобы пойти спать?

:ss Наверное, так быстрее выпустить негатив... ert Или это способ быстро включить внутренние резервы организма... :)
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Осознанность

Сообщение Глория Мур » 26 апр 2010, 10:54

Женни писал(а):Или это способ быстро включить внутренние резервы организма... :)

gfddss :D
А я вчера вспомнила Сервеста. По его мнению, так выходит, что устаем мы не от нехватки энергии, а от избытка. Все в нашем мире есть энергия...и например, если мы не спим, то беспрерывно хапаем энергию впечатления своим умом...и через некоторое время он перестает соображать из-за перегруза этими впечатлениями...кстати...очень знакомое состояние... Или про еду...он считает, что мы едим - чтобы сбросить энергию - на переваривание пищи...известный факт, что голод прибавляет сил и энергии...если правильно голодать и достаточно долго.
Вот если так все перевернуть, то получается что...получается от переизбытка энергии возникает усталость...и организм выключает мозг и Наблюдателя - как источники получения дополнительной энергии...ведь Наблюдатель - это прежде всего именно впечатления от наблюдения...
Вот про болезнь только непонятно...неужели при болезни тоже переизбыток энергии?! Кстати...похоже на то...ведь организм перегревается...а не остывает...как было бы в случае если бы ему энергии не хватало...
ert ert ert ert
Сама себя запутала gfddss gfrda
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Осознанность

Сообщение Солнышко » 26 апр 2010, 11:04

Осознанность - это очень высокий уровень сознания. Поэтому и так сложно человеку, живущему суетой повседневной жизни быть осознанным.
Особенно постоянная осознанность - в этом и заключается секрет просветления.
То есть жить Здесь и Сейчас - не вылетать в прошлое и будущее умом. Ощущать полностью себя во всех проявлениях тела, эмоций, мыслей.
Например - говорить с кем-то и осознавать что в это время делает тело, как стоит нога, как движутся руки, глаза. Ощущения в теле, в мыслях, эмоциях. Что вижу целиком в это время, какие звуки ощущаю - и все одновременно, не делая акцент на что-то одно. Это непросто. Но потренировавшись - можно. У Курлова это называется свертка времени и пространства - все ощущается целостно и в единстве.
Когда не отработаны эмоции, когда еще нет внутренней сбалансированности стихий, Инь-Ян, мыслей - тогда мысли и эмоции берут вверх. А если еще в подсознании много всего намешано, то и оно вылезает. gfds
Тело - последняя физическая инстанция, куда складируются несбалансированные эмоции, страхи и мысли. Ведь недаром самый сложный страх - это клеточный страх, который очень сложно отработать. У меня ощущение, что он записан в нашем ДНК - может это и есть инстинкт самосохранения?
Вобщем когда теряется осознанность - тогда все это и вылезает на поверхность.
Об осознанности много говорят просветленные таварисчи: есть у Ошо, Шри Чинмоя, Де Мелло, и у многих эзотериков.
Этому обучают йога, цигун, учение толтеков и многие духовные направления.Об этом много пишет Экхарт Толле. trewq
Но осознанность и самоконтроль - для меня немного разные вещи.
Самоконтроль - часто дается с напрягом и часто бывает от ума, воли. Осознанность - для меня проще, как бы игра: живешь всеми клеточками Здесь и Сейчас, каждый момент.
Конечно внешняя жизнь, информация из внешней жизни часто отвлекают. Но если, как Толле постоянно учиться обращать внимание на внутреннее тело, он очень подробно об этом пишет в книгах - то превращается в привычку. И когда даже ум улетает куда-то, то просто ощущаешь, что да, он улетел, и внимание за ним улетело.
С привычкой легко возвращаешь внимание в Здесь и Сейчас.
Просветленные так живут каждый момент жизни. Пока до этого конечно очень далекоооо. ^bvvd
Но осознанность и жизнь Здесь и Сейчас дают возможность жить без обид, без страхов, без агрессии и без волнений за будущее - за себя и за кого-то. Жить ТОТАЛЬНО, как любил выражаться Ошо.
Осознанность дает возможность быть в канале со своим ВЯ и ощущать себя не только Душой и Духом, но Богом-Богиней в теле.
Смех Курлова тоже дает возможность не витать мыслями где-то, а быть Здесь и Сейчас, дает остановку мыслей. У него вообще много разных техник для этого.
Насчет ситуации выхода истерии и прочее - это подсознательная агрессия, которая вылезает, как сжатая пружина. Я это проходила раньше, видно так выходила моя агрессия, которая накапливалась и когда уже не было возможно ее удержать - выходила таким образом. Из своего опыта работы над собой, могу сказать, что постепенная сбалансированность эмоций, мыслей, освобождение от многих привязок - сбалансирует также подсознание, и такие выходы станут все меньше и меньше, а потом и исчезнут. Разве только если захочется осознанно поиграть в истерику. gfrda
Вобщем внутренняя свобода, сбалансированность убирают такие выходы энергий из подсознания. trewq :yahoo:
Вот такое мое ИМХО. :sdffs
Я сейчас много играю с осознанностью, наслаждаюсь и радуюсь жизни, чего и всем вам желаю! :orore lo hjjj
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

Re: Осознанность

Сообщение Солнышко » 26 апр 2010, 11:22

Глория Мур писал(а):про еду...он считает, что мы едим - чтобы сбросить энергию - на переваривание пищи..

Не совсем. Просто мы не умеем напрямую брать энергию и усваивать ее из Вселенной - поэтому берем ее из еды. В цигуне говорили, что берем-то всего 17%. Да и многие наши внутренние блоки связывают нашу энергию и от этого и наша усталость, вялость...
К тому же мы все любим кушать, и думаю, что если бы даже была возможность не есть совсем - наше желание съесть вкусненькое все равно бы осталось. hjjj
Кстати - смеховые техники Курлова убирают постоянную тягу к еде, неуемное желание есть, которое тоже можно просмеять. А если еще есть осознанно, вкушая запах и вкус - то можно не есть много. Про себя он называл, что вобщем он сыроед, хотя не совсем. Когда он ощущает запахи мяса - котлет и варенной пищи, то может взять кусочек, понюхать его, "съесть" запах еды, взять кусочек в рот и обсосать его, "съесть" вкус еды - и не глотать. Это не насилие над собой - это достаточность для тела. Он получил то, что хотел. Так он удовлетворяет желание и может не есть.
Курлов говорил, что основное наше желание скушать что-то вкусное, идет от запахов и памяти, которая осталась от еды.
Ну как хозяйка, которая готовит для семьи и пока готовит - пробует немного еды и так нанюхается, что вроде уже и сыта, и кушать не хочет.
Глория Мур писал(а):Вот про болезнь только непонятно...неужели при болезни тоже переизбыток энергии?!

По поводу болезней, неудач, безденежья и прочих неурядиц - было сказано так: Все это Дары Вселенной для того, чтобы мы осознали, что ушли от Единства и Целостности. Если мы их принимаем, не сопротивляемся, не отворачиваемся как от негатива - если мы их принимаем и как говорил Ошо - празднуем, а Курлов в книге пишет, если мы ими начинаем гордиться...тогда мы постепенно становимся целостнее.
Чем больше сопротивляемся - тем больше в нашем пространстве привлекаем то, что поможет нам наконец-то осознать, насколько мы далеко ушли от своей Целостности. :oeowi
Аватар пользователя
Солнышко

 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:43
Настроение или лозунг: Божественное: Я - БОГИНЯ РАДОСТИ

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron