Духовность и коммерция

Философия, религия, размышления о мире

Духовность и коммерция

Сообщение Бастет » 25 мар 2012, 11:46

Дорогие, на одном из форумов встретилась с такой темой, что данные понятия "духовность и коммерция" не совместимы.
Когда-то, давно, и я так думала и была уверена в своей правоте. Но все изменилось за годы и теперь я считаю, что это лозунг или понятие элементарного паразитизма. Каждый труд должен быть оплачен. Если есть что-то для обмена и сотрудничества, кроме денег, это тоже своеобразная плата, если нет и нужно чему-либо научиться, то нужно оплатить труд, усилия и время дающего, ден.знаками или так, как посчитает нужным дающий. Если есть желание взять на халяву, это чистой воды паразитизм и если халява возводится в духовность, то это просто махровый паразитизм ничего общего с духовностью не имеющий.
Духовность невозможно ни продать, ни купить, ее даже невозможно передать и человек, занимающийся коммерцией, может быть и духовным и не духовным - одно другому не мешает.
А что думаете вы?
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Глория Мур » 25 мар 2012, 18:25

Бастет
мне кажется, эта тема у нас долго не протянет. :crazy:
Ибо наверняка мы единодушны в этом.
Я с тобой согласна.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Бастет » 25 мар 2012, 18:32

Ну... не всегда истина ищется долго, вот и нашлась, значит, общая lo :ора
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Ириска » 25 мар 2012, 21:17

Бастет писал(а): человек, занимающийся коммерцией, может быть и духовным и не духовным - одно другому не мешает.

согласна. И на счет того что труд должен быть оплачен - согласна.
Но вот размеры оплаты иногда удивляют :sgfd
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Бастет » 25 мар 2012, 21:44

Ириска писал(а):Но вот размеры оплаты иногда удивляют


А в какую сторону размеры удивляют? :crazy:
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Женни » 25 мар 2012, 21:50

ну конечно... :ора Не важно, что ты делаешь, а важно, что у тебя внутри при этом. hjjj
Аватар пользователя
Женни

 
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:57
Откуда: Санкт-Петербург
Настроение или лозунг: Жизнь прекрасна и удивительна!

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Ириска » 25 мар 2012, 22:54

Бастет в большую сторону :crazy: 17-25 тыщ за семинар...ну чем тут обменяться?
Аватар пользователя
Ириска

 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:35

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Бастет » 25 мар 2012, 22:57

Я в бухгалтерии не сильна, вообще-то, как и почему насчитывают цены не знаю :sorry:
Тут обмен простой- ты деньги тебе практику, собстно, значит практика на высоте, наверно, не знаю :dksks
Аватар пользователя
Бастет
Ангел-Хранитель Форума
 
Сообщений: 5557
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Глория Мур » 26 мар 2012, 10:46

Когда речь идет о "живых" семинарах, там большую долю съедает аренда и оплата всяких услуг по организации.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Духовность и коммерция

Сообщение Salti » 24 апр 2012, 17:51

Бразильский писатель Пауло Коэльо выложил на торрент The Pirate Bay свои книги для свободного скачивания. В своем блоге он рассказал, почему поддерживает «пиратство».
В бывшем Советском союзе, в конце 1950-1960-х гг., многие книги, которые ставили под сомнение политическую систему, начали распространяться в частном порядке, отпечатанными на мимеографе. Их авторы не получали не пенни авторских гонораров. Наоборот, их преследовали, осуждали в официальной прессе и отправляли в ссылку в пресловутые сибирские лагеря. Тем не менее, они продолжали писать. Почему? Потому что им необходимо было делиться тем, что они чувствовали. От Евангелия до политических манифестов, литература всегда позволяла идеям путешествовать вокруг мира и даже менять его.

Я ничего не имею против людей, зарабатывающих деньги на своих книгах; я сам так зарабатываю на жизнь. Но посмотрите, что происходит сейчас. Закон «О противодействии онлайн-пиратству» может разрушить Интернет. Это реальная угроза не только для американцев, но и для всех нас, так как закон - в случае одобрения - повлияет на всю планету.

Что же я чувствую по этому поводу? Как автор, я должен защищать свою «интеллектуальную собственность». Но я не делаю этого. Пираты всех стран, объединяйтесь, и захватывайте все, что я когда-либо написал!

Старые добрые времена, когда каждая идея имела владельца, канули в небытие. Во-первых, потому, что все, что кто-либо делает – перерабатывает все те же четыре вечные темы: историю любви между двумя людьми, историю любовного треугольника, борьбы за власть и рассказ о путешествии. И во-вторых, потому, что любой писатель хочет, чтобы его прочитали: в газете, блоге, брошюре или на стене.

Чем чаще мы слышим песню по радио, тем больше мы хотим купить компакт-диск. То же самое с литературой. Чем больше люди «крадут» книги, тем лучше. Если им понравилось начало, они на следующий день купят всю книгу, потому что нет ничего утомительнее, чем чтение книг с экрана компьютера.

Некоторые люди скажут: вы достаточно богаты, чтобы позволить себя распространять свои книги бесплатно.Это правда. Я богат. Но разве желание разбогатеть вынудило меня писать? Нет. Моя семья и учителя в один голос твердили, что в писательстве у меня нет будущего. Я начал и продолжаю писать, потому что это доставляет мне удовольствие и придает смысл моему существованию. Если бы моим мотивом были деньги, я давно перестал бы писать и спас бы себя от необходимости мириться с неизменно негативными отзывами.

Издательская индустрия скажет: писатели не выживут, если они не оплачиваются.

В 1999 году, когда я был впервые опубликован в России (тиражом 3 тыс. экземпляров), страна страдала от жесткой нехватки бумаги. Случайно я обнаружил пиратское издание «Алхимика» и разместил его на своем сайте. Через год, когда кризис в России закончился, я продал 10 тыс. копий печатного издания. К 2002 году я продал миллион книг в России, а к настоящему времени – 12 млн.

Когда я путешествовал по России на поезде, я встретил несколько человек, которые сказали мне, что они впервые познакомились с моим творчеством, прочитав «пиратское» издание, которое я разместил у себя на сайте. Сегодня у меня есть сайт «Пиратский Коэльо», где даю ссылки на любые свои книги, размещенные на пиратских файлообменниках. И мои продажи продолжают расти - около 140 млн копий по всему миру.

Если вы съели апельсин, то вы должны вернуться в магазин, чтобы купить еще один. В этом случае есть смысл заплатить на месте. Когда вы покупаете объект искусства, вы не покупаете бумагу, тушь, кисть, холст или музыкальные ноты. Вы покупаете идею, родившуюся в результате сочетания этих вещей.
«Пиратство» может выступать в качестве предисловия к работе автора. Если вам понравилась его или ее идея, то вы захотите иметь ее в своем доме. Хорошая идея не нуждается в защите. Остальное – это либо жадность, либо невежество.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в В поисках истины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron