Марк Ифраимов

Техники, практики и теории по авторам

Марк Ифраимов

Сообщение Глория Мур » 16 май 2013, 21:12

Мне нравится этот товарищ :) так что буду сюда приносить его цитаты.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Глория Мур » 16 май 2013, 21:12

Жертвоприношение. Как жертва становится Силой
— А еще я рекомендую обратить внимание на икону святой Варвары, которая помогает в избавлении от случайной смерти и на икону святой Параскевы, помогающей в болезнях глаз – добавила гид, когда из автобуса всем туристам уже совсем хорошо стали видны Метеорские монастыри.

Автобус остановился у сувенирного магазина и туристов повели во внутрь, где их ждал богатый выбор икон от простых печатных до рукописных, выполненных монахами монастырей Афона и Метеора.

- Вот эта икона поможет студентам в усвоении материала и в экзаменах, а эта поможет престарелым людям. Иконы слева намолены монахами в отличие от икон, представленных икон справа, – вводила туристов в искушение гид.

Я поймал себя на мысли, что не являясь христианином, мне тоже захотелось удовлетворить свою потребность в получении покровительства свыше, и пока я рассуждал об этом, расхаживая по торговому залу, вся наша группа успешно отоварилась, без покупки из магазина никто не вышел.

Защищенные силой святых, удовлетворенные туристы расселись по своим местам и готовы были продолжать свою экскурсию к монастырям-отшельникам на вершинах удивительных Метеорских скал.

И пока автобус поднимал нас по серпантину к монастырям, два противоположных вопроса мучили меня и заставили написать текст, который вы сейчас читаете. Вот эти вопросы:

Может ли человек обходиться без помощи святых?

Что происходит на самом деле, когда человек берет помощь у святых?


Как все начиналось

С незапамятных времен люди верили во всемогущие силы. У каждого народа есть мифы и сказания о богах, духах, феях, существах, способных на то, что человеку не под силу.

С появлением монотеистических религий, исповедующих веру в Единого Бога, люди стали верить в Христа, пророков и святых, но суть от этого не изменилась. Всегда был и есть кто-то, к кому обращены молитвы с просьбой: “Спаси и сохрани”.

Вера в спасение через обращение к высшим силам лежит глубоко в бессознательном человечества. Его исследованием занимался Карл Густав Юнг (Carl Gustav Jung, 26.07.1875 — 6.06.1961), впервые описавший Архетипы человеческого бессознательного, а потом и его гениальный ученик Джеймс Хиллман (James Hillman, 1926-2011) — бывший директор Института К.-Г. Юнга в Цюрихе, основоположник архетипической психологии.

Хиллман выдвинул интересную теорию о том, как люди пришли к обращению к Архетипам и святым.

В доисторические времена, когда люди жили первобытными племенами, они вынуждены были бороться за выживание. Невозможность выжить в одиночку заставляла их объединяться, но при этом каждый в племени все равно был “сам за себя”. Приходилось отстаивать свое право на кусок добытой еды, отстаивать свое место в тепле и постоянно защищаться от более сильных.

Уровень агрессии в племени нарастал. Чтобы не поубивать друг друга, человечество нашло парадоксальный выход. Племя выбирало невинного человека, которого приносили в жертву. Убийство невинного человека вызывало чувство вины у членов племени, и на некоторое время агрессия стихала.

Та же самая вина перед совершенно ни в чем невиноватым человеком заставляла людей облагораживать его образ. Он становился идеалом, чистым и светлым образом в их памяти. Легенду о нем передавали из уст в уста, из поколения в поколения, и потихоньку мысленное обращение к нему превращало его в образ спасителя.

Здесь логика действительно очень понятна: жертва умерла, но благодаря её смерти жизнь без агрессии реально улучшалась, хотя бы на время.

И так как люди уловили это облегчение, они начали приносить жертвы по всякому поводу: до охоты, чтобы она была успешной; после охоты, потому что она была успешной, либо неуспешной; во время засухи и после засухи, чтобы задобрить невидимые силы, от которых зависело их выживание.

Большое количество невинных жертв и большое количество мысленных обращений к их памяти начало создавать эгрегоры (от латинского grex стадо, толпа, в широком смысле — совокупность), то есть форму коллективного психического бессознательного, объединенную общей идей, направленную на общую цель.

Намоленные жертвы благодаря большому количеству мысленных и эмоциональных обращений к ним стали превращаться в Силу. Так жертвы стали превращаться в богов, существ способных помочь при обращении к ним.

Если вы приглядитесь к истории Иисуса Христа, то увидите тот же алгоритм: человек, ставший жертвой, распятой на кресте, становится Богом.

Очевидно, Иисус знал, что его невиновность и рассказы его учеников/апостолов о невинной жертве приведут к идеализации его образа в памяти людей.



Договор с Силой

Ни один человек не может развиваться без поддержки. Рост всегда сопровождается подпиткой энергии, взятой от кого-то. Так ребенок растет благодаря заботе родителей. Правитель держится у власти благодаря лояльности к нему его окружения. Страна живет и процветает благодаря налогам, ресурсам и торговле с другими народами.

Но что делать, когда собственных ресурсов не хватает? Когда пришла болезнь или опасность?

В этот момент многотысячелетний опыт предков диктует: молись, обращайся к высшей силе.

Чаще всего, это помогает.

Я не буду рассматривать здесь, почему это происходит. Есть религиозные воззрения, говорящие, что помогает Господь и есть атеистические, утверждающие, что активизируются внутренние ресурсы за счет самовнушения.

Неважно. Помогает и хорошо.

Я рассмотрю другой аспект, на который обратили мое внимание Джемс Хиллман и Владислав Лебедько, основатель Магического Театра, разновидности расстановок с использованием Архетипов.

Этот аспект психологический. Что происходит, когда человек в минуту опасности обращается к святым, богам, высшим силам? Какова его настоящая мотивация?

Эта мотивация всегда одна — ИЗБЕЖАТЬ БОЛИ. Чтобы не чувствовать боли мы готовы на всё: на обещания, плату, на жертвы.

Если говорить деловым языком, МЫ ГОТОВЫ НА ДОГОВОР С ЭГРЕГОРОМ.

Мы молимся святому, например, Николаю Угоднику, или Святой Варваре, и просим избавить нас от проблемы, которая вызывает сейчас страдание, боль.

Мы обещаем этому образу, этой энергии что-то. Так мы бессознательно заключаем с этой Силой договор.

Сила в образе святых помогает. С её стороны договор выполнен.

А с нашей?

Вспоминается старый анекдот.

Корабль, на котором плыл Ходжа Насреддин, попал в сильный шторм. Судно бросало вверх и вниз, словно ореховую скорлупку. Молнии сверкали на черном небе. Ветер дико выл и рвал в клочья паруса. Земли не было видно.

- Боже, – воскликнул Насреддин, — если наш корабль доплывет до берега, я отдам десять тысяч рублей первому нищему, которого встречу.

Вдруг буря утихла. — А, по-моему, я слишком много пообещал. Стольника вполне должно хватить.

На небе снова появились тучи.. — Боже, ты что, совсем шуток не понимаешь?!

Беда в том, что мы ДАЕМ ОБЕЩАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ СОБИРАЕМСЯ ВЫПОЛНЯТЬ.

Логика наша проста: если умрем, то выполнять обещанное не придется, а если останемся в живых, то поглядим, как дело пойдет.

И вот мы плавно подошли к главной теме статьи:

Долги по договорам

Что происходит в момент обращения с просьбой избавить от страданий? Мы присоединяемся к коллективному бессознательному, Силе, намоленной сотнями тысяч, а может и миллионов людей на протяжении многих веков и тысячелетий.

Ее нельзя недооценивать, она работает. Точно также, как и наша вера. То есть, чем больше вера, тем больше эффект.

Но она требует выполнения данных обещаний, какими глупыми они не казались бы нам после того, как угроза отступила.

Вот пример. Сегодня я получил письмо. Оно типично и пусть автор письма простит мне цитируемый отрывок. Возможно, через этот пример она сама лучше поймет причины своей ситуации:

“Здравствуйте, Марк! Мне про вас рассказывала моя дочь. И я прошу вас помочь мне в решении моих проблем…Я родилась в 1958 году…

Что меня волнует:

… Если начинаю чего-то добиваться, то это уходит от меня.

Не могу думать или мечтать о хорошем — будет все наоборот.

Как только появляются свободные деньги, тут же возникают проблемы: или со здоровьем, или у сына, или еще что-нибудь. И вообще деньги мне не идут, хотя работаю добросовестно.”

Сразу заметно, что у этой женщины прослеживается связка: деньги = проблема.

Откуда она? Ведь в ее жизни, скорее всего, не было негативного опыта, связанного с войной или раскулачиванием, где у нее самой были бы отняты деньги. Никто ее не грабил, под судом не была.

Но что-то в роду все-таки было. Ее генетическая память помнит о чем-то, запрещающем ей иметь деньги.

Изучая ключевые слова ее письма, мой опыт говорит мне, что в роду была ситуация, где одновременно произошли два страшных события: отъем денег и смерть мужчины.

Возможно дело было так.

Когда-то несколько поколений назад женщина из ее рода потеряла мужа. Его могли ограбить за деньги и сильно побить. Скорее всего, он очень испугался и молился за то, чтобы остаться в живых. Он готов был отдать все, что у него есть, лишь бы остаться в живых.

Это было первое в этой истории обращение к бессознательной силе в образе святых. Бессознательный договор мог быть таким: “Возьмите деньги, оставьте в живых”.

Сила приняла этот договор, и его не убили. Но побои и увечья были тяжелыми настолько, что работать он уже не мог, став инвалидом.

Однако семья нуждалась в пропитании и мужчине было еще хуже от того, что он из кормильца превратился в иждивенца. Естественно, при таком раскладе, мужчина хочет умереть, чтобы не обременять семью.

Теперь второй момент.

Находясь в глубоком отчаянии, испытывая невыносимое горе, его жена молила святых вернуть здоровье мужа и за это тоже обещала все, что у нее есть.

В ее бессознательном закрепилось, что именно деньги причина несчастья ее семьи и от них надо держаться подальше. Это бессознательное знание закрепилось в ее генетической памяти и передалось дальше по наследству вплоть до нашей женщины – автора письма.

Страх потери мужчины навсегда поселился в потомках той женщины, и будет существовать вплоть до того момента, пока кто-то из них не осознает эту причину.

И муж, и жена в этой истории обращались с просьбами в своих молитвах. И оба отказывались от денег. Сила приняла этот договор.

А теперь самое главное: ДОГОВОР РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР.

Сила на уровне подсознательных убеждений говорит автору письма: пока ты далеко от денег, я буду вас беречь, как было обещано твоим предкам. Но стоит вам приблизиться к деньгам, как вы начнете испытывать ту же опасность, что и они. На таких условиях мы с ними договорились, и никто пока этот Договор не отменял.

Как вы думаете, что нужно сделать нашей героине, чтобы ситуация изменилась?

Правильно. Закрыть Договор.

Закрытие Договора с Силой

Взятая в долг Сила у святых требует возврата. Почему?

Потому что мы взяли ее силу, чтобы не чувствовать боли. Никогда не стоит забывать, что на Земле мы должны ЧУВСТВОВАТЬ.

МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ИСПЫТАТЬ ВЕСЬ СПЕКТР ЧУВСТВ, ЭМОЦИЙ И ОЩУЩЕНИЙ, А НЕ ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ.

Тот, кто отказывается от боли, все равно остается в состоянии ребенка, причем ребенка страдающего и боящегося жить. Даже новорожденный проходит через боль во время рождения. И пока мы имеем тело, боль периодически будет присутствовать в нашей жизни.

Молитва, направленная на избавление от боли, есть ущемление жизни. За такую молитву мы будем расплачиваться. Или наши потомки после нас.

В такой молитве мы берем силу В ДОЛГ, чтобы на время отказаться от жизни, от того, что мы считаем для себя неприемлемым, неприятным, плохим.

Сила дает нам часть себя в долг для этой цели. Но она дается на время. Мы все равно должны будем прожить все свои чувства, все, что нам предлагает жизнь.

Именно этому обучает религия, которая говорит: прими все, что есть в твоей жизни с благодарностью.

Вот он ключ к избавлению от страданий!

ПРИНЯТИЕ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРЯМО СЕЙЧАС ИЗБАВЛЯЕТ ОТ СТРАДАНИЙ.

Любой мудрый священнослужитель вам объяснит, что есть два вида молитв: молитва-просьба и молитва-благодарность.

И правильная молитва – всегда благодарность. Она никогда не приводит к долгу. Она увеличивает вашу силу, потому в ней есть проживание текущего момента.

Тем самым происходит принятие происходящего и рост за пределы своих прежних ограничений, которые вы уже можете осознавать и с которыми можете справляться.

В любой непонятной для вас ситуации стоит определить те чувства, которых не хочется испытывать и принять их, соглашаясь их перепрожить прямо сейчас.

Перепроживание неприятного возвращает ваш долг Силе. Сила забирает свою энергию, которую она давала вам или вашим предкам в долг, чтобы те не чувствовали неприятного для себя.

Любое разделение на хорошее и плохое приводит, в конечном итоге, к обессиливанию.

Например, коммунистическое государство делило общество на красных и белых, и со временем, белые из плохих стали хорошими, а красные настолько ослабли, что не продержались и 70 лет.

Еще пример. Мы считаем, что если преступников наказывать строже, то их станет меньше. Но факты говорят об обратном: аварий на дорогах больше, зверских преступлений тоже.

Очевидно, что в мире работает другая логика – нелинейная, неочевидная многим. Эта логика учит нас принятию: чем больше мы будем принимать отверженных, тем меньше жертв будет в обществе.

Подведем итоги:

Чтобы получить то необходимое и желанное, что никак не приходит в вашу жизнь, необходимо признать в себе все плохое и неприятное, связанное с вашим желанием. Найти с помощью современных психотехнологий того предка, с которого в роду началось это разделение на плохое и хорошее. Призвать ту Силу, которой молился предок, чтобы не испытывать свою боль. Вернуть Силе долг – ту силу, которую он взял, чтобы не страдать. Возврат долга идет через проживание тех чувств, которые предок себе запретил. Поблагодарить Силу, святого за то, что долг был ею принят. Разрешить себе быть разным.

И желаемое придет.

Потому что вы начнете действовать. Ведь только действие приводит к реализации желаний.
http://www.markifraimov.ru/?p=2615
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Глория Мур » 16 май 2013, 21:42

Как составить добротные аффирмации?

Определите, что вам надо и выпишите на бумагу. Вероятно, Вы уже делали это раньше. Например,: «Я хочу быть счастливым, здоровым и богатым».
Сформулируйте из своего желания вопрос, из которого следует, что то, что Вы хотите, уже осуществлено: — «Почему я так счастлив, здоров и богат?»
Проверьте свой вопрос на здравый смысл и буквализм. В нашем примере вроде всё хорошо, но надо очень внимательно проверять свои вопросы, поскольку это очень сильный метод. Например, в вопросе «Почему у меня здоровая печень (да и всё, что угодно)?» имеется опасная двусмысленность – слово «здоровая», которое кроме здоровья еще имеет значение «очень большая» (что для печени как раз признак нездоровья). Поэтому очень осторожно употребляйте в вопросах слова: «здоровый» и «здоровая».
Задайте себе этот вопрос и не ждите немедленного прямого ответа. Пусть ваш ум ищет ответ. Ответ Вы получите через события, жизненные ситуации и плодотворные идеи.
Начните ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ ВАШИХ НОВЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О СВОЕЙ ЖИЗНИ. Замечайте и приветствуйте любые положительные изменения. Бесполезно бубнить афформации и одновременно продолжать саморазрушающее поведение. Одним из секретов исполнения желаний является действие. Действием Вы демонстрируете Вселенной своё намерение двигаться в выбранном направлении.
Аватар пользователя
Глория Мур
Богиня в Своем Мире
 
Сообщений: 9589
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:32
Откуда: Москва
Настроение или лозунг: Я люблю!

Re: Михаил Ефраимов

Сообщение Сандра » 16 май 2013, 21:49

Глория Мур писала:
"И правильная молитва – всегда благодарность. Она никогда не приводит к долгу. Она увеличивает вашу силу... прими все, что есть в твоей жизни с благодарностью..."

Глория, спасибо за такую своевременную для меня тему. Похоже, меня не случайно к этой теме вдруг прибило. Все гениальное просто. Молитва-благодарность исходит от единения человека с безусловной Божественной Любовью. От безусловного принятия себя на всех уровнях. От осознания радости Жизни. А с молитвой-просьбой сурово. Всего раз очень сильно Иоанна Кронштадского и Ксению Петербуржскую просила, за сына, конечно, уже лет 10 назад. Получила то, что просила. Может, сейчас как раз и пришло время отдавать долги.
Про добротные аффирмации интересно. Надо попробовать.
:oriew :rose:
Аватар пользователя
Сандра

 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:31
Откуда: Москва

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Ленушка » 17 май 2013, 00:01

Глория
спасибо за напоминание о нем! hjjj
Мне его статьи тоже "мурчат" и блог нравится, особенно, когда он пишет про отношения МЖ hjjj

http://www.markifraimov.ru/?p=2529

http://www.markifraimov.ru/?p=1663

http://www.markifraimov.ru/?p=1698
Аватар пользователя
Ленушка

 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:59
Настроение или лозунг: ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ!!!

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Ясная » 17 май 2013, 11:21

Глория Мур
БлагоДарю hjjj hjjj hjjj
я вот читая сейчас твой первый пост вспоминала всю ситуацию недавнюю а потом и все когда в церковь попадала...
во первых объяснение о силах именно такое как я воспринимаю это чуть ли ни с рождения и долгое время эти знания(не знамо особо от куда) меня мучили одним вопросом- как можно обойти все эти эгрегоры и не зависеть от них?
Пришло много инфы за это время в том числе и то как обойти, как на время отмахнуться, как объегорить этот самый эгрегор(ну разные на момент) и вот этой простой инфы я так долго ждала -Благодарность....
Самое интересное что моё подсознание это чётко ведь знает и я отпускаю ум заходя в церковь и потом выходя всегда думаю -ну чтож я такая забывчивая нужно же было о чём то просить, а я просто ходила по тем иконам которые тянули, ставила свечку и благодарила за помощь и поддержку, иногда слёзы шли иногда просто тепло и радость разливалась по сердцу, но я забывала попросить!
Потом многие так же вот объясняли зачем и для чего все иконы и за что отвечает каждый Святой и о чём их просить надо...а я не понимала ЗЕЧЕМ????? ведь я просто пришла и поблагодарила и мне легче стало....
Интересный всёж ум... вот это я читала и раньше у него
Глория Мур писал(а):Как составить добротные аффирмации?

Определите, что вам надо и выпишите на бумагу. Вероятно, Вы уже делали это раньше. Например,: «Я хочу быть счастливым, здоровым и богатым».
Сформулируйте из своего желания вопрос, из которого следует, что то, что Вы хотите, уже осуществлено: — «Почему я так счастлив, здоров и богат?»
Проверьте свой вопрос на здравый смысл и буквализм. В нашем примере вроде всё хорошо, но надо очень внимательно проверять свои вопросы, поскольку это очень сильный метод. Например, в вопросе «Почему у меня здоровая печень (да и всё, что угодно)?» имеется опасная двусмысленность – слово «здоровая», которое кроме здоровья еще имеет значение «очень большая» (что для печени как раз признак нездоровья). Поэтому очень осторожно употребляйте в вопросах слова: «здоровый» и «здоровая».
Задайте себе этот вопрос и не ждите немедленного прямого ответа. Пусть ваш ум ищет ответ. Ответ Вы получите через события, жизненные ситуации и плодотворные идеи.
Начните ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ ВАШИХ НОВЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ О СВОЕЙ ЖИЗНИ. Замечайте и приветствуйте любые положительные изменения. Бесполезно бубнить афформации и одновременно продолжать саморазрушающее поведение. Одним из секретов исполнения желаний является действие. Действием Вы демонстрируете Вселенной своё намерение двигаться в выбранном направлении.


а самого главное
Глория Мур писал(а):Чтобы получить то необходимое и желанное, что никак не приходит в вашу жизнь, необходимо признать в себе все плохое и неприятное, связанное с вашим желанием. Найти с помощью современных психотехнологий того предка, с которого в роду началось это разделение на плохое и хорошее. Призвать ту Силу, которой молился предок, чтобы не испытывать свою боль. Вернуть Силе долг – ту силу, которую он взял, чтобы не страдать. Возврат долга идет через проживание тех чувств, которые предок себе запретил. Поблагодарить Силу, святого за то, что долг был ею принят. Разрешить себе быть разным.

И желаемое придет.

только сейчас выплыло на поверхность) :ора :treee Спасибо, БлагоДарю Глорь hjjj hjjj hjjj hjjj
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Ясная » 20 май 2013, 12:53

http://www.markifraimov.ru/?p=1543 тут расстановки:treee :treee :treee
Аватар пользователя
Ясная
Богиня Очарования
 
Сообщений: 3260
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:40
Настроение или лозунг: Всё хорошо и даже лучше) Теоретически,практически, логически, дедуктивно, индуктивно, по статистике, по теории больших чисел, по Фрейду, по Ницше, по Дарвину...ПО ЛЮБОМУ!!!!!

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Salti » 20 май 2013, 13:01

Ясная
hjjj благодарю!

о, блиннн! нужно пять стульев для расстовки, у меня нет столько. gfd
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Salti » 12 авг 2013, 13:32

Все самое чертовски привлекательное на свете – абсолютно бесполезно: гамбургеры, кола, тортики, пирожное, красивые женщины.

Чем больше пользы, тем меньше тяги к этому. Когда женщина хочет быть полезной, она превращается в бабу. Становится крестьянкой.

Когда она отказывается быть полезной, она становится роскошью. Как Брильянт.

Женщины, ваша польза обществу не в работе. Та, которая хочет доказать мужчине свою пользу, для него бесполезна.

Брильянт никому ничего не доказывает. Он уже – Брильянт. Будьте роскошной драгоценностью, и вас захотят носить на себе.

Как бы люди не говорили, что им плевать на Брильянты, никто их не выбрасывает, за ними бегают сами.

Некоторым женщинам, в силу их родового опыта, эти вещи приходится объяснять несколько раз. В первый раз, в надежде, что она поймет. Во второй раз, понимая, что она не понимает. В третий раз, от собственного бессилия. В четвертый раз, молча и махнув рукой, устремив взор на женщин, нежелающих быть полезными.

Вы выбираете судьбу сами: либо доказывать свою пользу, либо быть Брильянтом.

Марк Ифраимов.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

Re: Марк Ифраимов

Сообщение Salti » 13 сен 2013, 12:50

Любое предположение в отношении собеседника всегда фальшь. Лучше спросить у него, что ОН думает или чувствует, чем утверждать за него свои мысли.

Вопрос, как крючок, приближает. Ложное предположение, напротив, неприятно бьёт, как пощёчина, вызывая желание сбежать от разговора и разорвать коммуникацию.

Марк Ифраимов.
Аватар пользователя
Salti
Богиня Любви
 
Сообщений: 3800
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:58

След.


  • Объявления

Курсы и тренинги Глории Мур


Вернуться в Авторские методики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron